Статьи

10 качеств идеальной няни

Выбирая няню, хочется найти человека, который проработал бы в семье долго. Для этого надо четко понимать, чего ждать от претенденток на столь ответственную должность. Конечно качества потенциальной няни зависят от цели её найма, но сегодня мы постораемся выделить общие характеристики, отличающие хорошую кандидатуру.


1.Порядочность

Марина Скитович, директор агенства домашнего персонала "Доверие",считает, что ключевое для няни качество - это порядочность, и рекомендует использовать все меры предосторожности, а именно: при выборе руководствлваться советами людей, которым Вы доверяете, попросить у няни документы и переписать паспортные данные. Остановив свой выбор на определенном человеке, постарайтесь побольше о нем узнать: кем и как долго он работал, его увлечения, личностные характеристики.

2.Лояльность

Диктатура няни в семье не приветствуется, приоритетным должно оставаться мнение родителей. Няня должна осознавать, что при её опыте, она, возможно знает больше чем мама, но может только советовать как поступить. Анна Безингер, детский и семейный психолог, автор книги "Пора в детский сад" так же считает,что "няня должна быть достаточно деликатной, чтобы не навязывать свою систему ценностей, а попытаться увидеть ту, которая принята в семье, проникнуться тем, как родители видят систему воспитания".

3. Выносливость

Хорошо, если у няни нет ограничений по здоровью - если ребенок маленький, его нужно носить на руках, а иногда -  и поднимать коляску. С малышом приходится подолгу гулять. К тому же болеющая часто няня едва ли устроит работодателя.

4. Любовь к детям


Няня должна быть нежной, понимающей, спокойной. Идеальная помощница любит детей, не балуя их при этом черезмерным вниманием. Присматривая за малышами няня не должна быть жесткой или придираться к ним. Избегайте людей излишне суетливых, недовольных, с проблемами в личной жизни -  такая кандидатура категорически не подходит вашему малышу.

5. Ответственность

Ответственный человек никогда не позволит себе опаздавать без какой либо причины или не приходить вообще. Пунктуальная няня поймет, что вы опаздываете на работу и не станет вас подводить. Если у неё произойдет что-то непредвиденное, она обязательно сообщит об этом заранее. Ответственно подходящая к работе няня никогда не оставит без внимания малыша, вовремя накормит, всегда будет находиться на связи с родителями.

6.Образованность

Важным качеством для няни школьника является знание программ начальной школы, а для ребенка младшего возраста знание развивающих методик. Для грудничка так же важна образованность - няня должна вовремя забить тревогу в случае отставания в развитии ребенка. Однако специалисты не рекомендуют в няни бывшую учительницу с большим опытом,  считается что таким людям тяжело избавиться от привычного общения в командном тоне.

7. Спокойствие

 

Немаловажное качество хорошей няни - спокойный уравновешенный характер. При приеме няня на работу внимательно понаблюдайте за её мимикой, жестами: излишняя жестикуляция, торопливая речь и чрезмерная эмоциональность - должны насторожить вас. Раздражительная няня сможет сорваться на ребенка, что плохо скажется на его моральном комфорте и может ранить его. А со спокойной и уравновешенной женщиной ваш ребенок будет чувствовать себя как за каменной стеной.

8. Медицинские знания

Как вы понимаете няня в случае необходимости должна будет помочь ребенку в экстренной ситуации, а для этого она должна обладать необходимым набором знаний.

9. Уверенность

Няня должна быть уверена в себе. В критической ситуации она дожна быстро реагировать и молниеносно принимать важные решения. Чтобы проверить этот фактор поставьте её в такие условия.

И наконец

10.Терпение

Непослушанеие, истерики, отказ от приема пищи и прочие детские неожиданности няня должна воспринимать спокойно. Профессиональная няня никогда не выйдет из "себя" и не позволит это сделать родителям.

Однако единственный критерий не поддается контролю родителей - это то как ребенок отреагирует на нового члена семьи. В первую очередь вашему малышу выбирать с кем проводить достаточно большое количество времени. Удачного Вам выбора! 


Нет комментариев

Добавить комментарий